Préparatifs tournoi de l’UEMOA: 2ème rassemblement des locaux avec Idrissa Ogodjo et Aholou Roger

0

Les 10, 11, et 12 octobre passés, le staff technique des éperviers locaux, dans l’optique de la préparation du tournoi de l’UEMOA que le Togo organise, a convoqué des joueurs pour des séances d’entraînement. L’exercice a été bouclé par un match amical disputé le jeudi 13 octobre au stade de Kégué contre la modeste équipe du centre de formation Swallows.

Un décevant score d’un but partout a sanctionné la partie.

Ce lundi 31 octobre 2016, cet exercice va se répéter.

Dans le cadre des préparatifs du Tournoi de l’UEMOA qui se déroule à Lomé du 26 novembre au 03 décembre 2016, le staff technique de la sélection nationale locale convoque les joueurs dont les noms suivent à se présenter au Stade Municipal de Lomé, le lundi 31 octobre à partir de 15h00 en tenue de sport.

Peut–on lire dans un communiqué publié par la Fédération Togolaise de Football (FTF).

 

À ce qu’il parait, et contrairement à ce que pensait le public sportif togolais, il y aura bien des internationaux dans l’écurie, et cela ne comptera pas pour de l’ornemental.

Le tournoi de l’UEMOA effectivement réservé aux joueurs locaux c’est-à-dire évoluant sur le territoire des États parties à l’Union, s’étend en fait également à ceux qui évoluent à l’extérieur mais dans des États de l’UEMOA. C’est ce qui explique la présence dans cette liste de joueurs tels que OGODJO Idrissa, AHOLOU Roger, ou encore GUELI Koffi, eux tous évoluant dans la ligue 1 ivoirienne.

Liste des joueurs retenus

Gardiens

1) ADOYI Essofa (GOMIDO FC – TOGO)
2) SAMBAO Alassane (MARANATHA- TOGO)
3) OGODJO Idrissa (AFRICA SPORTS – RCI)

Défenseurs

4) AMOUZOU Franck (AS OTR – TOGO)
5) BOUKARI Gafarou ( SEMASSI FC- TOGO)
6) OURO-SAMA Hakim (TOGO-PORT- TOGO)
7) KOULOUN Manklibè ( DYTO – TOGO)
8) MENSAH Eric ( GBIKINTI-TOGO)
9) PANAWE Taboulssouma (GBIKINTI-TOGO)
10) DOGBATSE Junior (AS OTR – TOGO)

Milieux de terrain

11) ATCHOU Franco (DYTO- TOGO)
12) ADJAGBE Léon (DYTO – TOGO)
13) BORO Richard (DYTO – TOGO)
14) AHOLOU Roger (STELLA ABIDJAN – RCI)
15) YACOUBOU Raouf (SEMASSI – TOGO)
16) MENSAH Victor (TOGO-PORT-TOGO)
17) NOUWOKLO Kossivi (GAGNOA-RCI)
18) GAZOZO Kokou (TOGO-PORT-TOGO)
19) GUELI Koffi (AS DENGUELE- RCI)
20) De SOUZA Savant (ANGES-TOGO)
21) DONOU Hubert (AGAZA – TOGO)
22) MOROU Zachari (GOMIDO – TOGO)
23) AKOMATSRI Tony (AGAZA – TOGO).

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.