Stage des éperviers : Paulo Duarte convoque 38 joueurs avec une première de Steven Folly Nador et Frédéric Ananou

0
Eperviers du Togo

Le sélectionneur des Eperviers Paulo Duarte a dévoilé ce mardi la liste des joueurs pour le stage d’Antalya  du 20 au 30 mars en Turquie. Une sélection de 38 joueurs dont 17 convoqués pour les U23.

Dans cette liste, on note une première pour  Emmanuel Hackman, Frédéric Ananou de Paderborn, Steven Folly Nador de SPAL en Italie où encore Steven Folly Mensah de Hamburg.

Longtemps courtisé, Samuel Asamoah va finalement enfiler la tunique jaune des éperviers.

Le Togo dispute lors de son regroupement à Antalya, la Sierra Leone le 24 mars avant de défier le Bénin le 29.

Voici la liste des joueurs convoqués

Gardiens

Gardiens : Malcom Barcola (Lyon, France), Wassiou Ouro-Gneni (ASCK)
Steven Foly Mensah (Hamburg, Allemagne)

Défenseurs

Défenseurs : Dakonam Djene (Getafe, Espagne), Steven Folly Nador (Spal, Italie), Emmanuel Hackman (Gil Vicente, Portugal), Frédéric Ananou (Paderborn, Allemagne), Kangnivi Ama Tchoutchoui (FC Nouadhibou, Mauritanie), Kennedy Boateng (Santa Clara, Portugal), Klousseh Agbozo (Abu Salem, Libye), Loic Bessile (Charleroi, Belgique), Youssifou Atte (Legon Cities, Ghana), Jean Marie Nadjombe (Fortuna Koln, Allemagne), Kevin Boma (Angers, France), Mathieu Dotse (Dyto)

Milieux

Alaixys Romao (Ionikos, Grèce), Franco Atchou (Erbil, Iraq), Gnama Akate (Al Naft, Iraq), Marouf Tchakei (AS Vita Club, RD Congo), Samuel Asamoah (Univ. Craoiva, Roumanie), Dikeni-Rafid Salifou (Augsburg, Allemagne), Karim Dermane (Feyenoord, Pays-Bas), Malik Djibril (Vicenza, Italie), Samsondin Ouro (NS Mura, Slovénie), Jarry Kparo Ahoro (AS Togo Port)

Attaquants

David Henen (Courtrai, Belgique), Ismail Ouro-Agoro (St George, Ethiopie), Justin Yere (Dyto), Kevin Denkey (Cercle Brugge, Belgique), Kodjo Laba (Al Ain, Emirats arabes unis), Fessou Placca (Al Tadamon, Koweit), Thibault Klidje (Bordeaux, France), Josue Doke (WAFA, Ghana), Junior Akakpo (Entente II), Kodjo Aziangbe (Al Nasr, Emirats arabes Unis), Nadir Ayeva (Orebro Syrianska, Suède), Tawfik Moukaila (Gbohloe-Su)

Liste des U23

Gardiens

Steven Foly Mensah (Hamburg, Allemagne)

Romaric Grenz (FC Karbach, Allemagne)

Défenseurs

Jean Marie Nadjombe (Fortuna Koln, Allemagne)

Kevin Boma (Angers, France)

Mathieu Dotse (Dyto)

Steven Folly Nador (Spal, Italie)

Milieux

Dikeni-Rafid Salifou (Augsburg, Allemagne)

Karim Dermane (Feyenoord, Pays-Bas)

Malik Djibril (Vicenza, Italie)

Samsondin Ouro (NS Mura, Slovénie)

Jarry Kparo Ahoro (AS Togo Port)

Attaquants

Josue Doke (WAFA, Ghana)

Junior Akakpo (Entente II)

Kevin Denkey (Cercle Brugge, Belgique)

Kodjo Aziangbe (Al Nasr, Emirats arabes Unis)

Nadir Ayeva (Orebro Syrianska, Suède)

Tawfik Moukaila (Gbohloe-Su)

Thibault Klidje (Bordeaux, France)

Une liste d’attente est également disponible en cas de défection pour des joueurs initialement convoqués aussi bien chez les A que les U23.

Gardiens

Youssouf Morou (Dyto), Atissou Paroussie (ASCK)

Défenseurs

Abdoul Bode (ASCK), Ficheal Tchadjobo (AS OTR), Magnime Agbotcho (ASKO), Nikell Touglo (Fortuna Dusseldorf, Allemagne), Augustin Drakpe (Sparta Rotterdam, Pays-Bas), Benjamin Holete (ASCK), Lucien Naasou (Etoile Filante)

Milieux

Thierry Abbuy (ASKO), Flavio Akakpo (AS Togo Port), Efoe Novon (ASKO), Sadik Fofana (Bayer Leverkusen, Allemagne), Tom Adjakly (Sochaux, France), Ougadja Mani (ASCK)

Attaquants

Koffitse Amouzou (Entente II), Jules Yao Aziamale (Etoile Filante), Richard Nane (Hafia, Guinée)

A noter que Kossi Adetu (Negeri Sembilan, Malaisie) et Etienne Amenyido (St Pauli, Allemagne) ont bien obtenu une convocation. Cependant, les deux joueurs reviennent de blessure et ne peuvent honorer l’appel du sélectionneur.

L’absence d’ihlas Bebou (Hoffenheim, Allemagne) est un choix du coach.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.