CHAN Cameroun 2020: Le Togo débute par le Maroc le 18 janvier 2021- Tout le programme

0

Le nouveau calendrier complet du Championnat d’Afrique des Nations CHAN Cameroun 2020 reprogrammé du 16 janvier au 7 février 2021 pour cause de la crise sanitaire, a été dévoilé par l’instance continentale du football africain.

Qualifiés pour sa toute première fois à cette compétition continentale, les Éperviers locaux du Togo seront bel et bien présents au Cameroun. Logés dans le groupe C, en compagnie du Maroc, le Rwanda et de l’Ouganda, les hommes du technicien togolais Jean-Paul Abalo Dosseh rentreront dans la l’arène face au tenant du titre le Maroc le 18 janvier 2021 à Douala à 16 heures.

Découvrez tout le calendrier complet de la compétition

(16 janvier au 7 février 2021) – Les heures sont en Temps Universel

Groupe A : Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

Groupe B : Libye, Niger, RD Congo, Congo

Groupe C : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

Groupe D : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

Samedi 16 Janvier 2021– GROUPE A

Cameroun – Zimbabwe, à 16h à Yaoundé

Mali – Burkina Faso, à 19h à Yaoundé

Dimanche 17 Janvier 2021 – GROUPE B

Libye – Niger, à 16h à Douala (Japoma)

RD Congo – Congo, à 19h à Douala (Japoma)

Lundi 18 Janvier 2021 – GROUPE C

Maroc – Togo, à 16h à Douala (Réunification)

Rwanda – Ouganda, à 19h à Douala (Réunification)

Mardi 19 Janvier– GROUPE D

Zambie – Tanzanie, à 16h à Limbe

Guinée – Namibie, à 19h à Limbe

Mercredi 20 Janvier 2021 – GROUPE A

Cameroun – Mali, à 16h à Yaoundé

Burkina Faso – Zimbabwe, à 19h à Yaoundé

Jeudi 21 janvier 2021 – GROUPE B

Libye – RD Congo, à 16h à Douala (Japoma)

Congo – Niger, à 19h à Douala (Japoma)

Vendredi 22 Janvier – GROUPE C

Maroc – Rwanda, à 16h à Douala (Réunification)

Ouganda – Togo, à 19h à Douala (Réunification)

Samedi 23 Janvier 2021 – GROUPE D

Zambie – Guinée, à 16h à Limbe

Namibie – Tanzanie, à 19h à Limbe

Dimanche 24 Janvier 2021  – GROUPE A

Burkina Faso – Cameroun, à 19h à Yaoundé

Zimbabwe – Mali, à 19h à Douala (Japoma)

 

Lundi 25 Janvier 2021 – GROUPE B

Congo – Libye, à 19h à Douala (Japoma)

Niger – RD Congo, à 19h à Yaoundé

Mardi 26 Janvier 2021 – GROUPE C

Ouganda – Maroc, à 19h à Douala (Réunification)

Togo – Rwanda, à 19h à Limbe

Mercredi 27 Janvier 2021 – GROUPE D

Namibie – Zambie, à 19h à Limbe

Tanzanie – Guinée, à 19h à Douala (Réunification)

CHAN 2020 : QUARTS DE FINALE

Vendredi 30 Janvier 2021

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 16h à Yaoundé

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 19h à Douala (Japoma)

Samedi 31 Janvier 2021

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 16h à Limbe

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 19h à Douala (Réunification)

CHAN 2020 : DEMI-FINALES

Mardi 03 Février 2021

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4, à 19h à Douala (Japoma)

Mercredi 03 Février 2021

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2, à 19h à Limbe

CHAN 2020 : CLASSEMENT

Vendredi 06 Février 2021

Match pour la 3e place : perdant demi 1 – perdant demi 2, à 19h à Douala (Réunification)

Samedi 07 Février 2021

Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 19h à Yaoundé

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.