Flash Foot
- Coupe du Togo: les affiches des demi-finales
- D1 Lonato J21/ As Binah attend Gomido
- D1 Lonato (J21) : Gbikinki défie AS Tambo-tout le programme
- Belgique First Division/Promotion : Karim Dermane et Lommel Sk jusqu’au bout !
- Week end de nos internationaux : Brassier, Barcola , Dermane se signalent
- D2 Play-offs/J5 : Asfosa joue gros face à Haknour
- Perf.des togolais d’Afrique : zoom sur les performances des togolais sur le continent
- Bayer Leverkusen veut Kevin Denkey
- Weekend de nos internationales : revivez les performances des togolaises
- 7 jours rétro : retour sur les faits marquants de l’actualité footballistique nationale de la semaine dernière
Démarrée ce samedi matin au grand stade de Kpalimé, la 11éme édition du tournoi des retrouvailles trophée Sergio sport a livré les verdicts des matches de poule de ce samedi .
Dans la poule A, l’Union des Gaillards de Kloto(UGK) peut se frotter les mains après deux victoires face respectivement à Freedom fc de Lomé battu 2 buts à 1 et Sagesse fc de Badou battu 2 buts à 0. UGK se qualifie donc pour le tour suivant en attendant de jouer son dernier match de poule avec le club Gaillard d’Aflao.
Dans la poule B, Natchtigal fc de Baguida créé la sensation en battant premièrement le tenant du titre Gaillards club d’Avedji 2 buts à 0 avant d’enchaîner par une deuxième victoire face à l’Union des Gaillards de l’Ogou(UGO) sur la marque de 2 buts à 0. Natchtigal fc de Baguida se met à l’abri avant le dernier match.
Le tenant du titre, le gaillard club d’Avedji relance sa compétition après son premier faux pas en s’imposant devant Freedom fc de Lomé sur un score étriqué d’un but à 0.
Tous les résultats du jour et les classements
Résultats Poule A
UGK 2-1 Freedom
Aflao 0-0 Sagesse
Freedom 0-0 Aflao
Sagesse 0-2 UGK
Classement Poule A
1-UGK. 6pts+3
2-Aflao. 2pts+0
3-Freedom. 1pt-1
4-Sagesse. 1pt-2
Résultats Poule B
Avedji 0-2 Natchtigal
UGO. 0-1 Wisdom
Wisdom 0-1 Avedji
Natchtigal 2-0 UGO
Classement poule B
1-Natchigal. 6pts+4
2-Wisdom. 3pts+1
3-Avedji. 3pts-1
4-UGO. 0pt-3
Les affiches de demain dimanche :
7h30- Freedom – Sagesse
8h10- Natchtigal – Wisdom
8h50- UGK – Aflao
9h30- Avedji – UGO
Demi-finale
12h30- 1erA – 2èmeB
13h20- 1erB – 2èmeA
Justin AGBEVO
872 article
Article Précédent
- commentaires
- Facebook Comments